Née le : 08/07/1984
Taille : 1 m 60
Langues : Anglais courant, notions d’Allemand
Danse : Danse de salon, danse contact
Chant : Alto
Sports : Thai-Chi, Yoga, initiation a l’acrobatie
Permis : B
Prix Bourse Migros 2007

2006 – 2009
ENSATT (ex Rue Blanche)
Professeurs : Bernard Sobel, Christian Schiaretti, Alain Françon

Travaux au sein de l’ENSATT
Caméra : Ensemble c’est tout, Benjamin Bourgeois / Camille

Spectacles :
Les ennemis (M.Gorki), Alain Françon / Cléopatra
La Troade et Hippolyte (R.Garnier) Christian Schiaretti / Cassandre
Cymbeline (W.Shakespeare) Bernard Sobel / Imogène, La Reine
Bam (D.Harms) Philippe Baronnet / La Vieille, Ève

Expériences théâtrales

2020

Trilogie Vinaver – L’ordinaire (Vinaver) Pierre Dubay / Alpha / TAMCO, Genève

2019

Probablement les Bahamas (Martin Crimp) Claude Vuillemin / Marijka / Théâtre des Amis, Genève
Le Petit Prince (Saint Exupéry) Isabelle Bonillo / Le petit prince / Sous chapiteau en tournée Suisse, France et Luxembourg
Schmürtz (Lagarce et Vian) Gian Manuel Rau / Eda Tristesse et Zénobie / Grange de Dorigny, Lausanne et Comédie de Genève
Kohlass (H.Von Kleist) Lucia Placidi / Lisbeth /Maison de quartier de Plan les Ouates

2017

Jérusalem ( J.Butterworth) Geoffray Dyson / Tanya, Phedre / Pulloff Théâtre, Lausanne
Nouvelles Mortuaires (A.Tchekov) Didier Carrier / Maria, Natacha, Varka / Théâtre de l’orangerie, Geneve
Lecture fluviale les Voyageurs Nocturnes (Tardieu, Vessas, Bosco) Cie Michel Tallaron / Musée des Arts Sacrés Pont st Esprit

2016

Pygmalion (B.Shaw) Raoul Pastor / Clara Enysford Hill / Théâtre Des Amis, Genève / Théâtre de Carouge
Zippo (M.Voïta) Michel Voïta / Marie-Juliette / Le petit théâtre, Lausanne / Châtelard, Ferney / Nuithonie, Fribourg

2015

On ne badine pas avec l’amour (A. de Musset) Anne Schwaller / Camille / Au théâtre Kléber Méleau, Lausanne / Nuithonie, Fribourg
Les Nuits (A. de Musset) lecture mise en espace par Omar Porras / La Muse / au théâtre Kléber Méleau, Lausanne
Le Voyage d’Alice en Suisse (L. Bärfuss) Gian Manuel Rau / Eva / théâtre de L’Oriental, Vevey / tournée Genève et Lausanne
Lectures Fluviales (Tardieu, Vessas, Ramuz) Cie Michel Tallaron / Arles et Viennes
Le Menteur (Goldoni) François Marin / Béatrice / Théâtre des Osses, Fribourg / tournée Bienne et Sion

2014

Le Malade Imaginaire (Molière) Jean Liermier / Angélique et Louison / Théâtre de Carouge, Genève / Tournée France-Suisse
1814 ou la cuisine de l’Histoire (Beretti, Lüscher) Nicolas Musin / Anna Eynard / Le port Noir, Genève

2013

Les Accapareurs (P. Löhle) Cie La Nouvelle Fabrique / Biene (Maya) / TNP, Villeurbanne
Lecture Fluviales #8 (Tardieu, Clavel, Vessas) Cie Michel Tallaron / Vienne et Viviers
Le droit du seigneur (Voltaire) Cie For / Acanthe / Théâtre du Châtelard, Ferney Voltaire

2012

Le Numéro d’Equilibre (E. Bond) Cie La Nouvelle Fabrique / Viv, l’épouse / Théâtre de l’opprimé, Paris
Léonce et Léna (G. Büchner) Anne Schwaller / Léna, la gouvernante / Théâtre de Carouge, Genève

2011

Cette Chose là (H. Boytchev) (lecture mise en Espace au TNP) Cie La Nouvelle Fabrique et la Troupe du TNP / Pépa / TNP, Villeurbanne
Capitaine Quichotte (Y.Loutan) Cie Les Anes Volants / Dulcinée, Sara, Aldonza / Château du Belluard, Fribourg
Le Cantique des Cantiques (poème biblique) Cie Michel Tallaron / La Bien Aimée / Musée Saint-Romain-en-Gal, Vienne
9 petites filles (S. Roche) Simon Delétang / une petite fille / Les Ateliers, Lyon

2010

Cymbeline (W. Shakespeare) Bernard Sobel / Cornélius, Hélène / MC93, Bobigny
L’Annonce Faite à Marie (P. Claudel) Cie La Nouvelle Fabrique / Violaine / Croatie
Quand la pluie tombe les grillons chantent (contes de Perrault, Wilde, Andersen) Olga Chakhparonova / La fille / Les Allumés de la lanterne, Lyon

1995

Portrait de Famille (G. Diggelmann) Gérard Diggelmann / La Fille / Le petit théâtre, Lausanne

1994

Matilda (R.Dahl) Gérard Diggelmann / Matilda / Le petit théâtre, Lausanne

Stage

2018

Sur le corps de l’acteur, Omar Porras /Paris
Le Corps, l’Emotion et L’Espace, Laurent Hatat et Emma Gustaffson / Marseille
Méthode Meisner, Sylvia Kazmareck et Nicole Borgeat, Stage Focal / Genève
Stage cinéma Prod 55, Patrick Mimoun, rencontre de 6 directeurs de casting et réalisateurs / Paris

2017

La méthode Actor studio, Gilles Foreman / Genève
4,48 psychose (Sarah Kane), Isabelle Pousseur / Malévoz

2016

Les Chantiers du Grütli, de l’exploration du texte à l’improvisation, Jean Yves Ruf / Genève
Les Chantiers du Grütli (W. Schwab, B. Strauss), Frédéric Pollier / Genève
Théâtre et Crise, Arpad Schilling, la Maison Copeau / Pernand-Vergelesses

2015

Stage cinéma, Yves Hanchard / la Manufacture, Lausanne

2014

Du casting au tournage, Gérard Moulevrier et Claudio Tonnetti / Genève

2013

Winterreise (A. Jelinek) Armand Deladoey et Rafaèle Giovanola / Malévoz
Andromaque (J.Racine) Clément Hervieu-Léger / Genève
Autour du traité pour la tolérance (Voltaire) Philippe Sireuil / Ferney Voltaire

2012

Retour de Parole publique, Hervé Loichemol / la Comédie de Genève

Juste La Fin du Monde (J-L Largarce), Francois Rancillac / Thionville

2010

Purifié (S. Kane) et Fucking and Shopping (M. Ravenhill), Jean-Philippe Vidal et Denis Loubaton / Reims
La Mouette (A. Tchekov), Mario Konstantin Bucarelli / Lausanne
Melle Julie (A. Strinberg) et Jours souterrains (A. Lygre), Jacques Vincey / Arras
Suréna (P. Corneille), Brigittes Jacques / Genève

2009

Micro et prises radiophoniques, Nicolas Lespagnole / Lyon
La méthode du monologue intérieur, Kristian Lupa / Paris

Expériences Audiovisuelles

CINÉMA

2017

26 Minutes / Clip Catalan
Vincent Veillon
RTS
Shakira

26 minutes / Réclame / Balance ton porc
Vincent Veillon
RTS
La jeune fille draguée

Emission 26 Minutes / La Désalpe
Vincent Veillon
RTS
La citadine

On va s’aimer
Stephane Malhuret
France 2
Luce Rougier

2016

Le tueur du lac
Jérôme cornuau
Tf1
Louanne de Lucas

2015

La clinique du docteur H
Olivier Barma
France 3
infirmière Cathy

Influence
Thierry Brindisi
France 2
La Standardiste

Cherif
Vincent Giovanni
France 2
Clémentine Hermann

2014

1814 ou la cuisine de l’histoire
Nicolas Muzin
Anna Enyard

Petits secrets entre voisins
Jean Luc Mathieu
TF1
Sophie

2013

Adieu au Langage
Jean-Luc GODARD
PRIX DU JURY A CANNES 2014

COURT-MÉTRAGES

2020

Mon amoureux a connu une métamorphose
Gabrielle Neves
Annie

2018

Boil Corps
Manon Stuzt
Lana

La Couleur du Rose
Jasmine Brechbiel
Rose

L’héritage
Robin Probst
Arlette

2017

Caverne
Gabriel Neves
Petra

La dernière jeunesse
Lucas Millet
Marie la prostituée

2016

Hiatus
Kevin Heaflin
La mariée en blanc

PUBLICITÉS / FILMS INDUSTRIELS & INSTITUTIONNELS

2020

Golden Ticket Cailler
Buzz Brothers Studio
La mère

2015

myvaud.ch
Free Prod/Olivier Pictet
la jeune mère

2014

Tefal
Josephine Production Seb
La jeune mère

2013

Clip Lost Angel less
Kantarama GAHIGIRI
Une jeune fille